Генпрокурор взял под личный контроль расследование трагедии на ровенском полигоне

Гeнeрaльный прoкурoр Юрий Луцeнкo взял пoд личный кoнтрoль рaсслeдoвaниe трaгeдии нa вoeннoм пoлигoнe в Рoвeнскoй oблaсти.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

Генеральный прокурор берет под личный контроль расследование инцидента, а также соответствие минометов «Молот» техническим условиям, — написал он.

По информации Лысенко, сейчас военная прокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил обращения с боеприпасами, повлекшего гибель и телесные повреждения нескольким лицам.

6 июля около 5:30 на территории Ровенского общевойскового полигона во время учений произошел взрыв мины в канале ствола миномета.

В результате взрыва трое военнослужащих погибли, еще 9 получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко запретил применять минометы «Молот» до конца расследования трагедии в Ровенской области.

Однако в «Укроборонпроме» говорят, что альтернативы этому миномету нет.

Об этом сказал генеральный директор госконцерна Павел Букин.

На сегодняшний день альтернатив минометам «Молот» у нас нет. В любом случае его надо было делать и надо его использовать в ВСУ, — сказал он.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, основной версией гибели военнослужащих в Ровенской области является нарушение мер безопасности.

Полковник медицинской службы Валерий Чернобривець сообщил, что раненых в результате разрыва миномета эвакуировали в местный военный госпиталь, а троих из них вертолетами отправили во Львов. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.