Аэрокосмическое агентство выбрало Firefly Aerospace — Макса Полякова, которые могут доставлять научные грузы и технику на спутни — Новости на KP.UA

NASA вoзврaщaeтся нa Луну при пoддeржкe Укрaины

Миxaил ДЗЮБA

30 нoября 2018 13:57

NASA вoзврaщaeтся нa Луну при пoддeржкe Украины
Фото: фото: universoracionalista.org

Общий бюджет программы составил более 2,6 миллиардов долларов, за который поборются американские компании Draper, IntuitiveMachines, Orbit Beyond, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Lockheed Martin, Astrobotic и Firefly Aerospace. Последняя принадлежит украинскому бизнесмену Максиму Полякову, живущему в Америке.

Компания Firefly Aerospace занимается разработкой легких космических грузовиков. Поляков купил ее в 2017 году. Он также является основателем компании Noosphere Ventures, занимающейся картографическим и аналитическим сервисом в США и Украине. Главный офис находится в Техасе (США), но также научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр открылся в Днепре, пишет .

Испытание двигателей компании Firefly. Фото: fireflyspace.com  

Новая программа освоения Луны подписана президентом США Дональдом Трампом в 2017 году, сообщает официальный сайт . В ее рамках разрабатывается возможность создания малого пилотируемого космического аппарата для доставки людей. Кроме того в планах агентства создание на спутнике базы для подготовки миссий на Марс и далее по Солнечной системе.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.