Bloomberg оштрафовали за неправдивую информацию, агентство готово защищаться

Aмeрикaнскoe aгeнтствo Bloomberg oштрaфoвaнo нa 5 млн. eврo зa рaспрoстрaнeниe нeпрaвдивoй инфoрмaции.

В 2016 гoду былo oбнaрoдoвaнo сooбщeниe o якoбы увoльнeнии гeндирeктoрa фрaнцузскoй стрoитeльнoй кoмпaнии Vinci. Oднaкo пoзжe выяснилoсь, что пресс-релиз, на который ссылалось агентство, поддельный.

Французский регулятор финансовых рынков (AMF), накладывая штраф, уверяет, что агентство знало о неправдивости информации. На основании этого AMF наложил штрафную санкции в размере 5 млн.

Об этом пишет RFI.

AMF упрекает Bloomberg в том, что агентство перед публикацией не проверило информацию.

В ноябре 2016 года мошенники разослали пресс-релиз, в котором говорилось, что компания Vinci уволила своего финансового директора Кристиана Лабейри и пересматривает свои финансовые показатели. После публикации этой новости акции Vinci упали на 18%.

Релиз разослали с вымышленного адреса электронной почты. При этом в письме была ссылка на сайт, имитирующий подлинный сайт Vinci. Позже мошенники написали письмо с опровержением этой информации. Bloomberg – не единственное СМИ, опубликовавшее этот фейк.

Глобальный тренд — утечки данных

В агентстве обещают обжаловать решение регулятора о штрафе. Они называют себя жертвами утонченного обмана.

В Bloomberg сожалеют, что виновных не нашли и не наказали, но «решили наказать информационное агентство, которое делало все возможное для того, чтобы сообщить информацию, которая представлялась достойной освещения».

Рекомендую ознакомится узкие металлические уголки

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.