В РФ признали сталинские репрессии «обоснованными»

Вoeнныe прoкурoры с oктября 1991 гoдa прoвeрили 270 тысяч угoлoвныx дeл, вoзбуждeнныx в пeриoд пoлитичeскиx рeпрeссий в СССР в oтнoшeнии 300 тысяч чeлoвeк.

Как передает «Интерфакс», в Главной военной прокуратуре в пятницу сообщили, что сотрудники надзорного ведомства проводили такие проверки, руководствуясь законом РФ о реабилитации жертв политических репрессий.

В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что осуждение 180 тысяч репрессированных было обоснованным.

Последователи Сталина продолжают репрессии против крымских татар, — Полозов

Как известно, закон о реабилитации жертв политических репрессий был подписан первым президентом РФ Борисом Ельциным в 1991 году. Политическими репрессиями в документе называются не только неправосудные судебные решения, но и административные меры – ссылки, высылки, направления в спецпоселения, привлечение к принудительному труду и так далее. При этом жертвами признаются не только сами репрессированные, но и родственники людей, расстрелянных или погибших в тюрьмах и лагерях и реабилитированных посмертно.

Подчеркнем, что точное число осужденных в годы советских репрессий неизвестно. Только на 1937-1938 годы приходится более 1,7 млн арестов по политическим статьям.

По подсчетам международного общества «Мемориал», общее число репрессированных может достигать 12 млн человек.

А между тем, россияне все чаще идеализируют социальное государство по типу СССР, который, по их мнению, был «справедливым государством».

В этоя связи стоит напомнить, что по данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи, потери населения в Украине из-за сверхсмертности во время Голодомора в 1930-х годах составляли 3,9 млн человек.

На протяжении десятилетий тема Голодомора была табуированной. Пока существовал коммунистический режим, даже говорить о голоде 1932-1933 годов было строго запрещено. Лишь 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», согласно которому Голодомор был признан геноцидом украинского народа.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.