В октябре украинцы будут отдыхать 9 дней

В oктябрe этoгo гoдa в Укрaинe для рaбoтникoв с пятиднeвнoй трудoвoй нeдeлeй будeт 9 выxoдныx днeй и 22 рaбoчиx.

Кaк известно, 14 октября в Украине отмечается 3 события государственного масштаба и 1 религиозный праздник.

Так, в 2014 году указом президента Украины на эту дату официально был установлен праздник «День защитника Украины«.

Одновременно был отменен указ 2009 года, согласно которому 23 февраля отмечался День защитника Отечества. Военная агрессия РФ показала, что украинский День защитника Отечества не может отмечаться в день создания Красной Армии.

В этот день чтут героизм защитников независимости и территориальной целостности Украины, военные традиции и победы наших воинов.

В сети появился патриотический ролик ко Дню защитника Украины. ВИДЕО

Причем отметим, что 14 октября был выбран не случайно. В этот день в Украине издавна празднуют христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник появился в Х веке, когда Богородица накрыла своим покровом Константинополь, чем спасла его от уничтожения. 

После того, как князь Ярослав Мудрый разбил в 1036 году печенегов, он построил в знак благодарности в Киеве храм Благовещения на Золотых Воротах. А год спустя, в 1037 году, князь отдал весь наш народ под опеку Богородицы.

Как свою заступницу в борьбе за православную веру почитали Богоматерь и запорожские казаки. День украинского казачества был установлен в 1999 году и отмечается также 14 октября. Главным храмом на Сичи всегда была церковь Богородицы, а икона Покрова была в каждом казацком доме. Также, традиционно именно на Покров собирался Большой совет, на котором избирался гетьман.

И этот же день в 1947 году выбрала официальным днем своего основания Украинская повстанческая армия, созданная в 1942 году.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.