«Нафтогаз» рассказал о еще одном успехе в противостоянии с «Газпромом»

Нaциoнaльнaя aкциoнeрнaя кoмпaния «Нaфтoгaз Укрaины» дoбилaсь зaпрeтa выплaты «Гaзпрoму» дивидeндoв по зарубежным активам.

Об этом заявил журналистам 26 июня глава НАК Андрей Коболев, сообщает «Интерфакс-Украина».

Нам удалось показать «Газпрому», что он не только не может распоряжаться своими активами, но, в том числе, не может получать с них дивиденды. Например, в одной из юрисдикций суд, который наложил аресты, когда «Газпром» попытался получить дивиденды, сказал, что дивиденды распределять можно, другие ваши партнеры их получать могут, а вы, пожалуйста, положите дивиденды сюда на счет и мы их подержим до того момента, когда решим, что с ними делать, – сказал Коболев.

Транзит газа под вопросом. У нас есть запасной вариант?

28 февраля 2018 года «Нафтогаз» выиграл спор с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, добившись компенсации от российского монополиста в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд,»Газпром» должен был выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

С 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня.

Кроме того, «Нафтогаз» начал процедуру принудительного взыскания активов «Газпрома» в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии. 

Вместе с тем НАК «Нафтогаз Украины» готов продолжать переговоры о будущем транзита газа через Украину с российским «Газпромом».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.