В РФ протесты в Грузии назвали «русофобской провокацией»

Прeсс-сeкрeтaрь xoзяинa Крeмля Дмитрий Пeскoв нaзвaл прoтeсты в Тбилиси, «русoфoбскoй прoвoкaциeй», кoтoрaя вызывaeт oбeспoкoeннoсть Мoсквы.

Как пишут росСМИ, об этом он заявил сегодня российским журналистам.

Все то, что вчера происходило в Грузии, является ничем иным, как русофобской провокацией. Конечно, не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности, тот факт, что были агрессивные проявления в отношении граждан России, – заявил Песков.

«Русские оккупанты, вон из Грузии». Протесты в Тбилиси. ФОТО

По его словам, так называемая угроза личной безопасности членов российской делегации требует «крайнего осуждения».

При этом он отметил, что Грузию регулярно посещает много российских туристов, поэтому вопрос с «русофобией» крайне серьезный.

Напомним, 20 июня в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Акция прекратилась. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

На данный момент проспект Руставели и территория, прилегающая к зданию парламента Грузии, зачищена и охраняется полицией.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в связи с беспорядками в центре Тбилиси заявила, что в обеспечении внутреннего конфликта в стране заинтересована Россия.
 
Как написала она в Facebook, «управляемая Россией пятая колонна» представляет более серьезную опасность, чем открытая агрессия». 

Вместе с тем, лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе заявил, что вечером 21 июня активисты снова выйдут в центр Тбилиси на протестную акцию, там они расскажут людям о дальнейших планах оппозиции.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.